Зачастую люди не обращаются к специалистам, считая боли в суставах неизбежным проявлением переутомления или возрастных изменений.

7 мая 2021

 Однако, это опасное заблуждение, которое может сильно ухудшить качество жизни.

Согласно последней статистике, почти 40% населения земного шара страдают от болей в суставах. При этом далеко не все отдают себе отчёт в серьёзности собственного состояния и потому не обращаются вовремя к врачу. Такое равнодушие к своему здоровью может повлечь самые печальные последствия, ведь запущенные ревматологические патологии зачастую приводят к инвалидности.

При отсутствии своевременной терапии пациент может стать инвалидом в течение первых пяти лет с момента начала заболевания. Самые простые вещи — встать с постели, подняться по лестнице, выйти на улицу — становятся настоящим испытанием для человека. Поэтому очень важно как можно раньше диагностировать болезнь и начать её лечение.

Как отдельная отрасль медицины ревматология была выделена всего лишь 50 лет назад. Сегодня она существует в тесной связи с травматологией, ортопедией, эндокринологией, кардиологией, нефрологией, иммунологией, гематологией, онкологией. Врач-ревматолог должен обладать обширными познаниями во многих медицинских отраслях — только в этом случае он сможет оказать своим пациентам всестороннюю помощь.

Но не стоит думать, что с наступлением зрелого возраста обязательно начинаются болезни суставов.

Сегодня большинство людей ведёт малоподвижный образ жизни, заболевания суставов и позвоночника грозят, в первую очередь, огромному числу офисных работников.

Опасность ревматоидных заболеваний состоит в том, что они приобретают хроническую форму с частыми рецидивами. Раннее обращение к ревматологу и постановка верного диагноза позволяет начать своевременное лечение и смягчить неблагоприятные последствия заболевания.

Запишитесь на приём к ревматологу, особенно если вы замечаете у себя один из непривычных, неприятных симптомов.

Комплексный приём врача – ревматолога в МЦ «Широких сердец»