В ходе развития атеросклероза на стенках сосудов образуются холестериновые бляшки. Именно они планомерно сокращают просвет, что негативно сказывается на работе органов.

6 сентября 2021

Атеросклероз, развивающийся в коронарных артериях, является аналогичным процессом, с той лишь разницей, что происходит он в очень важных сосудах и грозит наиболее опасными последствиями. В связи с этим заболеванием к сердечной мышце поступает недостаточное количество крови.

Первичные проявления атеросклероза вполне можно не заметить, к тому же, они могут маскироваться под другие заболевания, в том числе под панические атаки, аритмию или гипертонию.

К симптомам атеросклероза коронарных артерий относятся:
Болезненные ощущения в груди, отдающие в область спины или левого плеча
Одышка, которая появляется перед болью

Приступы головокружения
Диарея или рвота
Не менее чем у 50% больных перед сердечным приступом проявляются некоторые из представленных проявлений. Однако на них не обращают должного внимания.
 Следует помнить о том, что атеросклероз коронарных артерий может очень долго никак не проявляться, поэтому после 35 лет необходимы ежегодные профилактические обследования.
Процесс диагностики атеросклероза в Медицинском центре «Широких сердец» не вызывает трудностей.
Всегда к услугам наших пациентов:

Электрокардиография, в том числе и суточный и многосуточный холтер - мониторинг

Эхокардиография
Велоэргометрия
Консультации профессиональных кардиологов
Не менее важным следует считать детальный рассказ больного о его состоянии. Необходимо перечислить все проявления, в том числе и те, которые могут показаться не слишком важными. Это даст возможность выявить болезни, которые сопутствуют атеросклерозу коронарных артерий, и установить точный диагноз.
Мы работаем ежедневно с 08:00 до 21:00, без перерывов и выходных

Адреса наших филиалов:

г. Воронеж, ул. Владимира Невского, д. 19

г. Воронеж, ул. Пограничная, д. 2

Предварительная запись по тел.:
+7(473)280-20-30