Сон — естественная биологическая потребность человека, когда активизируются все восстановительные процессы в организме. Об угрозе недосыпа и постковидном влиянии на сон мы поговорили с неврологом Медицинского центра «Широких сердец» Алексеем Витальевичем

18 января 2022

Сон — естественная биологическая потребность человека, когда активизируются все восстановительные процессы в организме.

Энергетические ресурсы восполняются, происходит очищение организма, в том числе мозга, улучшается запоминание, анализ информации, выработка новых навыков.

Большая часть гормонов синтезируются преимущественно в период глубокого сна, в том числе, тестостерон и соматотропный гормон, которые, в свою очередь, влияют на потенцию и процессы роста в организме.

Всё чаще к врачам – сомнологам обращаются пациенты с некачественным или недостаточным сном.

Об угрозе недосыпа и постковидном влиянии на сон мы поговорили с неврологом Медицинского центра «Широких сердец» Алексеем Витальевичем Гурбиком.

- Алексей Витальевич, чем занимается сомнолог?

- Врачи – сомнологи занимаются лечением спектра заболеваний, главным проявлением которых выступают нарушения сна. Из всех расстройств сна наиболее часто пациенты жалуются на инсомнию (бессонницу) и проблемы связанные с храпом.

Записаться к сомнологу и пройти обследование необходимо всем людям из группы риска, которые имеют следующие проблемы:
- храп
- инсомнию или бессонницу
- трудности с засыпанием
- ночные приступы удушья, остановку дыхания во сне
- апноэ сна
- утреннюю изжогу, головную боль
- учащенное ночное мочеиспускание
- дневную сонливость
- дыхательные и двигательные расстройства в ночное время
- частые пробуждения ночью

- Кто к вам обращается, кто ваши пациенты? 

— К нам приходят люди, которые недовольны своим сном. Нарушенный сон может стать следствием неудобного режима работы (ночные смены), либо каких-то других внешних причин, повышенной нервозности, переживаний. В любом случае, нарушения сна приводят к обширным изменениям нервных и регуляторных функций, включая повышенный уровень гормонов стресса, формирование когнитивных (таких как снижение памяти, внимания и т. д.) и обменных нарушений, снижение иммунитета, повышение риска онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

Другая часть пациентов — это люди, которые стали заложниками снотворных препаратов, начали их пить и подсели на них. Самостоятельно отказаться от снотворного получается редко, не многие способны справиться с болезненным синдромом отмены.

А третий тип — это больные с храпом, с задержкой дыхания во сне, апноэ сна, с симптомами, весьма и весьма опасными для здоровья.

— В каком возрасте к вам обращаются пациенты?

- Всё чаще стали обращаться молодые люди от 25 лет и даже младше. Они, в первую очередь, подвержены нарушениям сна из-за вошедшего в привычку нездорового режима, для них в порядке вещей стало: просидеть в интернете до двух часов ночи, потом проснуться в восемь, выпить литр кофе и идти на работу.

- Что с ними будет?

— В 25−30 лет расстройство режима и нарушение времени сна ещё сходит с рук: возможности компенсации организма велики. Но после 35 лет всё воздастся бессонными ночами, психическими расстройствами, неврозами, увеличением числа психосоматических заболеваний, таких, например, как язвенная болезнь желудка. Когда человек растрачивает резервы своего организма, за это приходится платить.

Возраст является действительно очень значимым фактором, который связан с развитием любых болезней: и гипертонии, и ожирения, и нервных болезней, и психических заболеваний. Нельзя пока точно описать этот механизм. Просто есть общее представление, что с возрастом компенсаторные резервы организма в гормональной и психической сфере уменьшаются, и в какой-то момент организм перестаёт справляться с психо – эмоциональными ударами и перегрузками. И начинаются сбои в деятельности этих систем. Исследования ученых показали, что большинство россиян страдают нарушениями сна - чаще всего это храп, бессонница или прерывистый сон.

— Может ли бессонница быть симптомом какой-то болезни?

— Да, конечно. Она может быть проявлением эндокринных нарушений, например, повышения функции щитовидной железы, поэтому мы обычно интересуемся уровнем тиреотропного гормона у пациента. Бессонница может быть проявлением других эндокринных заболеваний, болезней нервной системы, сердечно-сосудистых расстройств, заболеваний желудочно-кишечного тракта. Нередко бессонница является побочным эффектом различных лекарственных препаратов. В последнее время участились случаи обращения пациентов с нарушениями сна, перенёсших ковид.

— У перенесших ковид какие-то специфические нарушения сна?

— Любые нарушения здоровья неизбежно сопровождается проблемами со сном.

Сейчас появляется все больше данных о том, что при коронавирусной инфекции поражается центральная нервная система, в том числе в этот процесс могут вовлекаться и центры, регулирующие сон, засыпание, поддержание сна.

Последствия коронавирусной инфекции могут быть очень серьезными и тяжелыми, многие симптомы сохраняются в течение длительного времени, и в медицине даже появился термин "постковидный синдром" — пока он изучен очень мало. Но уже очевидно, что одним из компонентов синдрома являются нарушения сна, в том числе, бессонница, нарушения засыпания, частые пробуждения.

Причинами острой бессонницы после перенесенного ковида может быть сама коронавирусная инфекция в качестве тяжелого стресса, могут быть психические нарушения — те же тревога и депрессия.

Не откладывайте решение проблем со сном!
Пройдите обследование у специалиста – невролога в Медицинском центре «Широких сердец» и спите спокойно.

Запись по телефону:

+7(473) 280-20-30