Не терпите головную боль!

21 сентября 2020


Большинство людей, испытывающих головные боли, предпочитают «заглушать» их таблетками, не задумываясь, что подобная реакция организма сама по себе — показатель проблем. Болезненные ощущения, конечно, не являются заболеванием, но могут быть тревожным симптомом, позволяющим вовремя диагностировать целый ряд заболеваний.

Головные боли бывают нескольких видов, самые распространённые:

✔Головная боль в висках

- может быть вызвана целым рядом причин: от резких перепадов артериального давления до интоксикации или инфекции. Для некоторых заболеваний височная боль является симптомом, позволяющим поставить диагноз на ранней стадии.

Головная боль в затылке

- причиной чаще всего являются такие болезни, как шейный остеохондроз, шейный спондилез, уплотнение (повышение тонуса) мышц шейного отдела, гипертония.

Головная боль в области лба

- может свидетельствовать о воспалительных заболеваниях, таких как фронтит, о повышенном внутричерепном давлении, защемлении затылочного нерва.

 Боли в области глаз

- могут быть симптомом вегетативной дисфункции, мигрени, а также глаукомы и ряда иных глазных заболеваний. Несвоевременное обращение к врачу может привести к серьезным проблемам со зрением.

При обращении в МЦ «Широких сердец» с жалобами на головную боль пациент проходит через несколько этапов обследования:
- врач в ходе первичного приёма уточняет характер и продолжительность болевых ощущений, их локализацию, сопутствующие и провоцирующие факторы. Для первичной диагностики некоторых заболеваний достаточно пройти осмотр у специалистов: терапевта, невролога, отоларинголога, окулиста.

- профильные специалисты назначат необходимое исследование:
Электроэнцефалография (ЭЭГ) — позволяет судить о состоянии и работе головного мозга в целом, заметить отклонения от нормального функционирования, выявить сосудистые поражения мозга, косвенные признаки опухоли, гематомы.

Ультразвуковая диагностика (УЗИ) головы выявляет атеросклероз, различные проблемы с сосудами (аномалии развития сосудов, изменение просвета артерий, изменение хода артерий в канале, связанные с выраженным остеохондрозом), аневризмы, патологии кровотока.

Лабораторные методы исследований – применяются для обнаружения у пациента инфекций и воспалений, аутоиммунных процессов и нарушений обмена холестерина.
Необходимость лечения тем или иным способом на основе полученных данных определяет врач.

В большинстве случаев головные боли быстро исчезают, не вызывая осложнений, — скорее всего, причиной является стресс или переутомление. Однако если боль не проходит долгое время или возвращается вновь и вновь, не откладывайте визит к врачу — это может быть опасно для здоровья и полноценной жизни.

Обратитесь за профессиональной медицинской помощью в МЦ «Широких сердец» с целью оперативного диагностирования и назначения эффективного лечения.

Мы работаем без перерывов и выходных
с 08:00 до 21:00.

Наши филиалы удобно расположены в Северном и Центральном районах:

г. Воронеж, ул. Владимира Невского, д. 19,

г. Воронеж, ул. Пограничная, д. 2

Предварительная запись по тел.: (473)280-20-30