Главный врач Медицинского центра «Широких сердец» в интервью информационному интернет – порталу 36.on.ru ответила на самые животрепещущие вопросы воронежцев о том, как защитить свое сердце и какие симптомы должны заставить обратиться за помощью к врачу.

1 декабря 2021

Болезни сердца и сосудов стремительно молодеют, инфаркты у людей «немного за 30» сегодня, к сожалению, уже не удивляют врачей - кардиологов.

С вопросами о том, как защитить свое сердце и какие симптомы должны заставить обратиться за помощью, мы обратились к Главному врачу Медицинского центра «Широких сердец», кандидату медицинских наук, врачу высшей категории, кардиологу – аритмологу,  Широких Юлии Вячеславовне.

- Какие симптомы должны насторожить и заставить обратиться к кардиологу?
 
- Дебют сердечно сосудистых заболеваний всегда начинается с повышенного артериального давления (выше 130/80 мм.рт. ст) и учащения пульса более 70 ударов в покое, что является первым признаком симпатической перегрузки гемодинамики. Типичные загрудинные  боли после эмоциональной или физической нагрузки, отеки ног и одышка — возникают уже в запущенной стадии заболевания, требующие немедленного визита к специалисту.
 
Последние два года на фоне ковидной пандемии симптоматика болезней сердца приобретает нетипичный характер. А именно: беспокоит чувство нехватки воздуха (пациенты связывают это с последствиями ковидной пневмонии), тяжесть и ноющая боль под левой лопаткой (обывательское мнение: остеохондроз позвоночника), перебои в работе сердца , усиливающиеся при нагрузке болями в левой руке и в левой подчелюстной области.
- Что вы считаете первоочередными причинами развития сердечно – сосудистых заболеваний, чего следует избегать для предотвращения  кардиологических проблем?
 
- В основе развития болезней сердца как правило лежит атеросклероз - это отложение холестерина на внутренних стенках сосудов, которые сужают их просвет и приводят к дефициту кровотока в органах. Если это бляшка сформировалась в сосудах сердца - возникнет стенокардия и инфаркт, если в сосудах головного мозга - существует угроза инсульта, если в сосудах почек – неконтролируемая артериальная гипертензия и так далее. На ранних стадиях атеросклероза (когда ещё могут помочь лекарства и бляшку можно растворить) он никак себя не проявляет - в этом и коварство заболевания – пациент не ощущает атеросклероз, заболевание можно диагностировать только проведя углубленное кардиологическое обследование. На поздних стадиях атеросклероза возникают сердечно- сосудистые катастрофы, требующие госпитализации и оперативного вмешательства.
 
К развитию атеросклероза приводят различные факторы риска:

 - немодифицированные, неподдающиеся  изменениям: это пол (у мужчин заболевание развивается чаще), возраст – 40-45 лет у мужчин и 55 лет у женщин и наследственность, а именно: ранние инсульты и инфаркты в семье
- модифицированные факторы риска, на которые можно повлиять: курение, избыточная масса тела, малоподвижный образ жизни, неправильное питание, злоупотребление алкоголем, сахарный диабет, повышение артериального давления и уровня холестерина в крови. Люди с вышеперечисленными факторами риска должны ежегодно проходить комплексное кардиологическое обследование в не зависимости от того, ощущают они проявление заболевания или нет.   
- 5 советов кардиолога для профилактики заболеваний сердца
 
1. Отказ от вредных привычек: курение (в том числе и электронных сигарет )и алкоголя
2.Правильное здоровое питание: снизить количество потребляемых жиров и увеличить в рационе употребление овощей и фруктов
3. Регулярные физические нагрузки (30-40 минут в день) не менее 5 раз в неделю 
4. Здоровый сон (не менее 8 часов в сутки)
5. Регулярные углубленные кардиологические осмотры: не просто запись «экг покоя», а проведение нагрузочных тестов, узи сосудов, холтер- экг, развёрнутые анализы крови.
 
Пациентам Медицинского центра «Широких сердец» доступны все современные неинвазивные методы обследования сердечно-сосудистой системы, позволяющие диагностировать как серьёзные заболевания, связанные с поражением сердца и сосудов, так и начальные, доклинические, формы дисфункций всего организма, в т.ч.: анемия, тиреотоксикоз, онкологические заболевания. 
 
Врачи высшей категории кардиологического отделения готовы провести полное кардиообследование, включая сдачу экспресс – анализов в собственной лаборатории.
 
Уникальное высокотехнологичное оснащение: более 40 аппаратов холтер - и смад мониторирования позволяют нам оказывать медицинские услуги всем членам семьи одновременно.
 
Опытные детские и взрослые специалисты, консилиумный подход, собственная лаборатория для высокоточного и оперативного выполнения анализов – позволяют нам в короткие сроки предоставлять детальный отчет о проведенной диагностике и назначать максимально эффективное лечение.
Полное кардиологическое обследование в МЦ «Широких сердец» включает:
 
- Прием врача-кардиолога
- Электрокардиография (ЭКГ)
- Электрокардиография с нагрузкой (велоэргометрия)
- Эхокардиография (УЗИ сердца)
-УЗДС брахиоцефальных артерий ( узи сосудов шеи)
- Суточное мониторирование артериального давления (СМАД) - постановка/снятие аппарата и расшифровка исследования
- Суточное/многосуточное Холтеровское мониторирование ЭКГ- ST (24 часа) - постановка/снятие аппарата и расшифровка исследования, в том числе пациентам с электрокардиостимуляторами
- Все необходимые анализы крови и мочи.
 
Берегите своё сердце!
 
Не откладывайте решение проблем со здоровьем, своевременно обращайтесь за профессиональной медицинской помощью. 
 
Филиалы Медицинского центра «Широких сердец» удобно расположены в Северном и Центральном районах Воронежа:
 
 ул. Владимира Невского, д. 19,
 ул. Пограничная, д. 2 
Предварительная запись по тел.: +7(473)280-20-30 
 
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста
 
 
Материал создан при поддержке Центр «Мой бизнес»
 
Фото - Медицинского центра «Широких сердец» 
 
На правах рекламы
 
 
Автор: Наталья Исачкина